обратная связь

Полдень. Отчёт за полугодие

1 июля / 2016 /

Если вы вдруг задаёте себе вопрос, чем именно занимается волонтёрская организация «Полдень», на какую деятельность идут пожертвования и зачем вообще всё это нужно, то вот отчёт нашей деятельности за последние полгода.

Мы ищем новые детские дома для сотрудничества, ведём занятия, проводим выездные мероприятия, конференции, встречи, обучаем наших волонтёров работе с детьми, привлекаем новых людей в движение, ищем партнёров, и, к тому же, организовываем ежегодные благотворительные балы для воспитанников детских домов.

С гордостью вам сообщаем, что Полдень – это уже 77 учреждений в 17 регионах Российской Федерации. Наши партнёры верят в нас и оказывают посильную поддержку, невзирая на финансовый кризис и другие возможные сложности. Третий год мы продолжаем успешное сотрудничество с компанией Ростелеком. Второй год нашими друзьями и партнёрами остаётся компания Мултон. В 2016 году поддержку Полдню оказали ещё и фонд «Открывая горизонты» и компания HSBC.  
 
В рамках программы компании Мултон «Растим Добро» (Брэнды «Rich», «Добрый») мы задействовали 28 детских домов в 7 регионах. В проекте приняли участие 282 волонтёра. Проведено 176 занятий: 89 игр, 87 профориентаций. В программе принял участие 361 воспитанник детских домов, из них 355 человек прошли профориентационные занятия.  
При поддержке благотворительного фонда “Открывая горизонты”, учреждённого Yum Brands Russia (бренды KFC и Pizza Hut) нам удалось задействовать в проекте 41 детский дом в 14 регионах страны, где мы провели 311 мероприятий: 160 игр, 151 профориентацию. Активно трудились 216 волонтёров и прошли программу адаптации 634 воспитанника детских домов.
 
При поддержке компании Ростелеком за последние полгода было проведено 6 игр в 2 детских домах, 3 профориентации и 5 специальных занятий.    
В рамках сотрудничества с финансовой компанией HSBC проведено 38 занятий в 6 детских домах.
Отметим, что с этого года Полдень начал выдавать личные книжки волонтёров государственного образца. Этот документ является ощутимым бонусом к трудовой книжке и значительно повышает статус волонтёров Полдня. Первые 10 книжек уже готовы.   
Усилия волонтёров не остаются без внимания. Полдень ввёл уникальную внутреннюю систему поощрений – специальные звания и статусы, символизирующие особые достижения именно в наших программах. 46 волонтёров Полдня уже получили новый статус. Первую партию сертификатов мы вручили на финальном празднике волонтеров этим летом. Хочется отдельно поблагодарить за усердия: Тимофеева Павла, Каменского Константина, Венину Евгению, Купаеву Дарью, Кузнецова Николая, Юрочкину Наталью, Нарциссова Михаила, Ким Евгению, Чуванову Юлию, Шарову Анастасию, Николаенко Анну, Дешевенко Екатерину, Ванину Инну и Бронникову Дарью.
Наш опыт был замечен за рубежом. Мы презентовали проект на конференции в Остине (США, штат Техас), в рамках выступления по геймификации образовательных процессов. Был проявлен интерес к нашей программе со стороны педагогов университетов Техаса и Вашингтона. Мы поддерживаем контакт с коллегами за океаном.
В апреле этого года питерская команда проекта Полдень провела занятие в рамках программы русско-голландского обмена школьниками и педагогическими практиками. Полдень получил ценный опыт.
 
 Прошлой осенью шведская группа LajvVerkstaden, с которой мы сотрудничаем на почве геймификации образования, проводила большой воркшоп для волонтеров Полдня, и мы ждём их визита снова уже следующей весной.  Более того, уже с июня 2016 года мы начали первую международную разработку образовательного проекта Полдня для воспитанников детских домов.
 
Впереди у проекта Полдень большие планы. Следите за новостями в социальных сетях:
https://www.facebook.com/thenoonproject
https://vk.com/thenoon